В России завели уголовное дело на Авакова и Коломойского за АТО
Игорь Коломойский

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и председателя Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского. Об этом говорится в сообщении на сайте СК РФ.

Российское ведомство утверждает, что Аваков и Коломойский подозреваются по статьям "организация убийства; применение запрещенных средств и методов ведения войны; похищение человека; воспрепятствование законной деятельности журналиста".

Следком РФ считает, что Аваков вместе с Коломойским и "другими лицами из числа высших руководителей Минобороны Украины" "умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением войсковой операции".

Кроме того, по мнению СК РФ, Аваков и Коломойский причастны к якобы похищению журналистов российской ТРК "Звезда", которые были задержаны военнослужащими Национальной гвардии Украины около одного из блокпостов в зоне проведения АТО.

Отметим, что это не первая попытка Следкома РФ таким образом оказать давление на украинских силовиков. Ранее СК возбудил уголовное дело в отношении "пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Правого сектора", обвинив силы АТО в нарушении Женевской Конвенции, назвав при этом террористов "гражданскими лицами".