Порошенко представил мирный план легитимным властям Донбасса
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями легитимной местной власти Донбасса, где представил 14 пунктов по мирному урегулированию кризиса на востоке страны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Ключевой элемент: президент добровольно отказывается от возможности назначать губернаторов и глав райгосадминистраций, проводятся досрочные местные выборы и избранные депутаты формируют местный совет, который в свою очередь формирует исполнительный комитет", - подчеркнул Порошенко.

Президент также добавил, что для восстановления экономики Донбасса вместе с партнерами из ЕС разработан план создания рабочих мест и привлечения инвестиций на востоке. Часть налогов будет оставаться на местах, в том числе 25% налога на прибыль. 

Напомним, ранее Порошенко заявил, что все пункты мирного плана будут объявлены 20 июня. Мирный план по урегулированию конфликта на востоке Украины начнется по его приказу об одностороннем прекращении огня. "Ожидаем, что будут освобождены заложники, захваченные дома. Мы ожидаем, что гарантиями безопасности граждан Донбасса воспользуется большое количество мирного населения", - подчеркнул он.

Президент отметил, что со своей стороны власть предложит амнистию тем, кто не совершал тяжких преступлений, и организацию коридора для ухода разоруженных боевиков с территории Украины.