Порошенко поставил боевикам условия в рамках его мирного плана
Петр Порошенко

У власти на сегодняшний день есть достаточно сил и политической воли для того, чтобы нанести решающий удар по незаконно вооруженным формированиям. Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко по его мирному плану урегулирования конфликта в Донбассе, обнародованном на сайте главы государства.

Ниже приводим полный текст обращения президента Украины:

"Вооруженные Силы завершили самую масштабную военную операцию в новейшей истории страны. Армия взяла под огневой контроль и установила режим обороны почти по всей линии государственной границы с Россией в Луганской и Донецкой областях. Силы Антитеррористической операции освободили от террористов большое количество населенных пунктов, взяли экстремистские группировки в плотное кольцо.

Государство обязано защитить своих граждан от террористов и вооруженных банд. Украина путем невероятных усилий восстанавливает боеспособность армии. Создала Национальную гвардию. У нас теперь достаточно и сил, и политической воли для того, чтобы нанести решающий удар по незаконно вооруженным формированиям.

Но, с другой стороны, мы трезво оцениваем вероятное количество жертв и среди украинских военных, и среди мирного населения Донбасса. А оно уже сейчас находится в заложниках у боевиков. Именно поэтому я предложил мирный план. Мы готовы к восстановлению территориальной целостности всеми способами, но приоритет сейчас отдаем мирным средствам.

Как Верховный главнокомандующий, вчера, находясь в штабе Антитеррористической операции под Славянском, я отдал приказ Вооруженным Силам, Национальной гвардии, подразделениям МВД, пограничникам в одностороннем порядке прекратить огонь. Украинская власть первой пошла на такой шаг. Потому я ощущаю свою ответственность за судьбу государства.

Сроки прекращения огня ограничены одной неделей - до 27 июня. Это - решающие дни, которые дают хороший шанс на мирное урегулирование.

Все незаконные вооруженные формирования должны запомнить: инициированное нами прекращение огня не означает, что украинским воинам запрещено стрелять в ответ. Любые попытки боевиков атаковать получат достойный отпор! Понятно, что не словесный.

Позвольте, уважаемые соотечественники, проинформировать вас о некоторых деталях моего мирного плана.

В ближайшие дни Верховной Раде я предложу принять закон о непривлечении к уголовной ответственности тех членов незаконных вооруженных формирований, которые не убивали мирных жителей и украинских воинов. Тех, кто в сжатые сроки сложат оружие. А сделать это должен каждый, кто незаконно взял его в руки.

Немедленно должны быть освобождены заложники. Причем все - от международных наблюдателей до украинских учителей, врачей, журналистов, правоохранителей.

Для российских наемников будет открыт коридор для ухода на их родину. Но условие такое: автоматы, танки, БМП, установки "Град" - оставить здесь.

На украинско-российской границе будет создана буферная десятикилометровая зона. Это станет дополнительной защитой от дальнейшего проникновения наемников и оружия в Украину.

Еще один важный элемент плана - освобождение административных зданий в Донецкой и Луганской областях. Демонтаж вокруг них блокпостов и баррикад. Порядок должен вернуться на улицы всех украинских городов. Кстати, не только на Донбассе. Услышать эту информацию следует и тем, кто беспричинно засиделся на шинах в других регионах Украины.

Следует возобновить деятельность законных местных органов власти. С помощью центра они должны немедленно реанимировать системы социальной защиты, энергообеспечения, водоснабжения, разрушенные экстремистами. Это касается и Славянска, и Краматорска, и других городов, наиболее пострадавших от орды террористов. Уже сегодня дал поручение правительству немедленно возобновить работу казначейства, парализованную боевиками. Люди, несмотря на все препятствия, должны получить зарплаты, пенсии и все социальные выплаты.

Немедленное и быстрое выполнение мирного плана откроет путь к политическому диалогу. Призываю к этому диалогу законно избранных представителей местного самоуправления, общественные организации и всех остальных.

Диаметрально разные взгляды не будут препятствием к участию в переговорах. Готов к разговору и с теми, кто ошибся, ошибочно стал на позиции сепаратизма. Кроме, конечно, лиц, причастных к террористическим актам, убийствам или пыткам.

Я гарантирую безопасность всем участникам переговоров. Каждому, кто вместо языка оружия захочет общаться на языке аргументов.

Существенное замечание. Вопрос территориальной целостности Украины - обсуждению не подлежит! Мы слышим и считаемся со специфическими взглядами и особыми мнениями жителей Донбасса. Но мы не можем и не будем переделывать под это всю Украину, которая является достаточно единодушной в вопросах соборности, в вопросах территориального устройства, в вопросах языка, геополитической ориентации.

Где же тогда выход из ситуации? В широкой децентрализации власти.

Впервые в истории Украины только что избранный президент, вместо того, чтобы натянуть на себя полных полномочий и бороться, как это было обычно, за расширение своей власти, поступает с точностью до наоборот. Часть своих полномочий я передам территориальным громадам, местным органам власти. В первом чтении соответствующие изменения в Конституцию могут быть приняты за несколько недель, и окончательно мы можем рассчитывать на принятие уже осенью.

На основе нового Основного Закона будут проведены выборы местных Советов. Советы сформируют исполкомы и выберут их голов. И уже они, а не назначенцы из Киева, будут управлять регионами и распоряжаться местными бюджетами. Эти бюджеты серьезно увеличатся. Часть налогов будут перераспределены в пользу громад, городов, районов, областей.

Децентрализация предполагает и расширение прав регионов в вопросах исторической памяти, культурных традиций, языковой политики. Никогда больше эти вопросы не будут делить страну. Местные громады Донбасса будут иметь полное право свободно использовать русский язык, наряду с государственным. Общины сами будут определять, под какие памятники возложить цветы. Что отмечать и какие песни петь за праздничным столом. Кстати, и в каких церквях молиться.

Но в условиях децентрализации Донбасс сам не справится со своими проблемами. На помощь придет не только вся Украина, но и Европейский Союз. Мы поможем в восстановлении разрушенной боевиками инфраструктуры. Восстановим за счет государства жилье, разрушенное в ходе боевых действий, производственные помещения. У жителей Донбасса будет, куда вернуться, где жить и где работать.

Программа создания новых рабочих мест на Донбассе готовится при содействии Евросоюза. Речь идет не только о бесплатных или дешевых кредитах, а о системе страхования политических рисков для инвесторов в экономику Донбасса. Понятно, что никаких инвестиций не будет, пока не наступит мир.

Мирный план не может быть воплощен без широкой поддержки самих жителей Донецкой и Луганской областей. Боевики должны почувствовать не только давление со стороны Киева, не только давление со стороны мирового сообщества, но и возмущение и неприятие со стороны жителей оккупированных ими населенных пунктов. Например, мариупольцы, жители северной Луганщины, западной Донетчины сказали свое веское слово - и у них мир сейчас.

Это банды наемников парализовали нормальную жизнь, оставили людей без средств к существованию. Думаю, сегодня прозрели даже те, кто пару месяцев назад предоставлял свои тела и души для создания живых щитов.

Ясно, что при обнаженном нерве всего общества, под грохот канонады не все готовы воспринимать и даже услышать мирный план. Кстати, странно, что особенно критическими оказались те, кто сам не нюхал пороха и не знает, что такое настоящая война.

Решить проблему силовым путем - не шапками бросаться. Это значит сознательно и вынужденно идти на новые и немалые жертвы. На то, чтобы оплатить значительно большую человеческую цену, чем те потери, которые мы уже понесли на сегодня.

И главное - надо понимать: в заложниках у террористов не просто сотни захваченных людей, а сотни тысяч жителей, которые оказались на подконтрольных им территориях. Мы, украинские военные и политики, в этой ситуации больше всего думаем о судьбе мирных людей. Иначе террористы давно были бы стерты с лица украинской земли.

Часть детства и юности я провел в Приднестровье. Многие мои одноклассники сложили головы в местном военном конфликте. А самопровозглашенная и никем не признанная республика едва теплится уже третий десяток лет. И я не допущу, чтобы Донбасс превратился в нечто подобное Приднестровью.

Я люблю наши Донецкую и Луганскую области, так же, как свои родные Одесскую, Винницкую области, Киев. Как каждый другой уголок нашей матери-Украины.

И при всей критичности ситуации у нас сегодня еще есть выбор и есть шанс - решить дело миром или войной. И мы этим шансом обязательно должны воспользоваться. Мы предполагаем различные сценарии. Мирный сценарий - это наш основной план А.

Но те, кто рассчитывают использовать мирные переговоры только для того, чтобы потянуть время, перегруппировать силы, должны знать, что у нас существует и детальный план Б. Я не буду сейчас о нем говорить, потому что я верю, искренне верю в мирное небо для Украины.

Наш мирный план уже сейчас поддержан всем мировым сообществом. В частности, президентом США Бараком Обамой, президентом Франции Франсуа Олландом, Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, лидерами многих других стран мира, международными организациями. Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, Генеральным секретарем, президентом Швейцарии, секретарем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, и сегодня мы с ним проговорили также участие мониторинговой миссии ОБСЕ в контроле режима прекращения огня, Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, другими международными организациями.

И наконец, президент России Владимир Путин также положительно оценил решение Украины о прекращении огня и поддержал конкретные шаги моего мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе.

Весь мир понимает: лучшего варианта, чем мир, не существует.

Да поможет нам Господь! Слава Украине!".

Напомним, мирный план, состоящий из 15 пунктов, Порошенко представил накануне.

Ранее президент Украины отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО началось с 22:00 20 июня и продлится до 10:00 27 июня.