США хотят видеть реальные шаги Москвы по деэскалации в Украине
6789ab3fbe8282aaa2a51fa581a6210b.jpg

России следует подкрепить свои заявления реальными действиями, чтобы избежать более жестких санкций Запада. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Он отметил, что Вашингтон и приветствует решение президента Российской Федерации Владимира Путина отказаться от возможности ввода российских войск на Украину, однако США по-прежнему обеспокоены присутствием российских частей и подразделений у границы с Украиной, передает Deutsche Well.

Представитель Белого дома подчеркнул, что в данной ситуации решающее значение имеют "не только слова, но и действия" Москвы. На это указал Путину и президент США Барак Обама в телефонной беседе, состоявшейся 23 июня, добавил представитель Белого дома.

Одновременно Эрнест призвал пророссийских сепаратистов на востоке Украины соблюдать состояние прекращения огня, объявленное президентом страны Петром Порошенко.

Напомним, ранее президент США Барак Обама в телефонном разговоре предупредил Путина о возможном введении новых санкций против России, если Москва не остановит поток вооружений на Украину и не прекратит поддержку сепаратистов.

Напомним, сегодня Путин предложил Совету федерации отменить постановление об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины. Совет федерации единогласно постановил дать согласие Владимиру Путину на использование Вооруженных сил на территории Украины 1 марта.

Порошенко назвал обращение Путина в Совет Федерации об отмене решения об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины от 1 марта 2014 года - первым практическим шагом после официальной поддержки президентом России мирного плана Украины по урегулированию ситуации на Донбассе.