Пограничники установили блокпосты возле пункта пропуска Изварино
b0846503f31d54d3fa9d80a482b18fac.jpg

Несмотря на то, что международный автомобильный пункт пропуска Изварино (Луганская область) был временно закрыт правительством Украины, террористы при содействии российской стороны осуществляют пропуск лиц через границу.

Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, в связи с этим сейчас охрана границы дублируется блокпостами Вооруженных сил и Госпогранслужбы, которые расположены в нескольких километрах от пункта пропуска и осуществляют его огневой контроль.

Также патрульными самолетами Госпогранслужбы проведено освещение надводной обстановки в исключительной (морской) экономической зоне Украины и обследовано 5670 квадратных километров. Кроме того, проведен мониторинг обстановки на участке границы в пределах Сумской и Черниговской областей. Нарушений режима плавания и границы на этих направлениях не обнаружено.

"Пограничники продолжают отмечать присутствие в пограничье незаконных вооруженных групп неизвестных, а также перемещение военной техники и подразделений Вооруженных сил России вблизи украинской границы", - указали в Госпогранслужбе.

Напомним, ранее спикер инфоцентра СНБО Владимир Чеповой сообщил, что российские пограничники не выполняют своих обязанностей и способствуют террористам в пересечении государственной границы с Украиной.

Как известно, 5 июня Кабинет министров принял решение о прекращении движения через восемь пунктов пропуска на границе с Российской Федерацией: в Луганской области - "Должанский", "Краснопартизанск", "Красная Могила", "Новоборовцы", "Краснодарский" (пункт пропуска на сопредельной территории - Донецк), "Краснодарский" (пункт пропуска на сопредельной территории - Нижний Швырев), "Северный"; в Донецкой области - "Мариновка".