Срок перемирия между АТО и боевиками истекает сегодня в 22:00
Фото: ЕРА

В Донецкой и Луганской областях сегодня в 22:00 27 июня истекает срок перемирия между силами антитеррористической операции и террористами. Об этом говорится в указе президента Петра Порошенко, размещенном на сайте главы государства.

20 июня Порошенко объявил о прекращении огня силами АТО в одностороннем порядке, чтобы дать возможность разоружиться боевикам на востоке Украины.

23 июня в Донецке состоялось первое заседание трехсторонней группы в рамках мирных переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины, в котором приняли участие бывший Президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Михаил Зурабов, лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, а также представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

По итогам переговоров Кучма заявил, что срок перемирия истекает в 10:00 27 июня, но сегодня состоится еще один раунд переговоров.

Согласно сообщению МИД Украины, с момента одностороннего провозглашения режима неприменения силы на Донбассе боевики нарушили его 59 раз. В частности, зафиксированы 13 случаев обстрела из минометов блокпостов украинских силовиков. За время перемирия погибли более 20 украинских военнослужащих. Также есть жертвы среди мирного населения, в том числе ребенок.