Порошенко обратился к народу и рассказал об изменении Конституции
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю празднования 18-й годовщины принятия Конституции.

Порошенко напомнил, что предложил Верховной Раде внести изменения в Основной закон и заверил, что после их принятия "в корне изменятся принципы организации местной власти".  Президент отметил, что полномочия и функции госадминистраций, которые будут ликвидированы, перейдут к исполнительным комитетам районных и областных советов.

Полный текст обращения Петра Порошенко:

Сегодня мы отмечаем восемнадцатую годовщину со дня принятия Конституции Украины - главного документа, который определяет основные права и свободы человека, определяет важнейшие общественные отношения, территориальное устройство государства, демократические принципы ее развития.

Сейчас Украина проходит едва ли не самые трудные за время своей независимости испытания - испытание на единство и территориальную целостность.

Осознавая огромное значение Конституции и ее влияние на общественное развитие, я предложил Верховной Раде Украины изменения в Основной Закон.

После их принятия мы в корне изменим принципы организации местной власти, которая не знала реформирования с начала 90-х годов.

Полномочия и функции государственных администраций, которые будут ликвидированы, перейдут к исполнительным комитетам районных и областных советов. Пройдет бюджетная децентрализация, значительная часть собранных налогов будет оставаться на местах.

Благодаря изменениям в Конституцию впервые больше прав получит не президент или парламент, а носитель власти - народ и органы местного самоуправления: сельские, поселковые, городские, районные и областные советы.

Децентрализация, которая будет заложена в Конституции, предусматривает расширение полномочий местных общин, в том числе и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики. Но единственным государственным языком Украины был, есть и будет украинский язык.

Обновленная Конституция Украины укрепит основы единства общества и заложит основу для формирования современной политической нации.

Единое видение всеми политическими и общественными силами общей цели и ответственное отношение к решению актуальных задач государства станет залогом дальнейшего развития и процветания Украины.

Как глава государства обращаюсь ко всем гражданам с призывом объединить усилия для понимания в обществе, успешного развития страны, счастливого будущего нынешнего и грядущих поколений.

Поздравляю всех с Днем Конституции Украины. Желаю мира, добра и согласия.

Слава Украине!