Боевики минируют дороги, есть угроза мирным жителям - спикер АТО
d4169cc26a2d212e9a581a2e6359ab5d.jpg
Боевики минируют автодороги, мосты и другие стратегические объекты, что также угрожает мирным жителям Донбасса. Об этом сообщил представитель пресс-центра АТО Алексей Дмитрашковский.

"Террористы похитили из шахт Луганщины и Донетчины большое количество взрывчатки, которая использовалась для подрыва породы. Сейчас ее используют для подрыва фугасов, для минирования дорог, мостов и других стратегических объектов", - рассказал он Украинской правде.

Так, недавно были взорваны две главные машины в колонах, которые двигались с грузом для военных. Кроме того, были взорваны железнодорожные колеи. Сейчас ведутся работы относительно разминирования территорий, которые заминированы, отметил Дмитрашковский.

По его словам, работают собаки, саперы, которые предоставляют помощь в разминировании, работают непосредственно сами инженеры по разминированию минных полей.

Отвечая на вопрос, есть ли угроза мирным жителям, он ответил: "Угроза взрыва есть всегда. Если дорога заминирована, независимо от того, или это военная машина, или гражданская, угроза есть всегда".

Отвечая на вопрос, используют ли боевики управляемые взрывные устройства, он ответил, что иногда "срабатывает мина и на наезд".