Украина, РФ и ЕС  договорились о разрешении кризиса в Донбассе
0f596a84d430ee2801f01e3b020002e9.jpg

В Берлине завершилась встреча министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии. Результатом переговоров стала декларация, в которой говорится о создании трехсторонней группы по урегулированию кризиса на Востоке Украины.

Уже в ближайшее время представители Украины, России и ЕС должны подготовить условия для прекращения огня. Руководители дипломатических ведомств собрались в немецкой столице по приглашению министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Встреча была закрытой для прессы и проходила в здании немецкого МИД.

Нынешние переговоры дипломатов - это вторая попытка уладить конфликт дипломатическими методами. Первую сделала Ангела Меркель во время телефонных разговоров с президентами Украины, России и Франции. Тогда Петр Порошенко по просьбе коллег объявил о приостановлении антитеррористической операции, однако возобновил ее после того, как сепаратисты несмотря ни на что продолжали атаки, а переговоры с ними оказались фарсом.

Сейчас на переговорах у министров иностранных дел были две главные темы. Первая - как устроить эффективную защиту украинской границы, чтобы прекратить попадание на украинскую территорию боевиков и оружия из России. Также Берлин хочет добиться гарантий безопасности для наблюдателей ОБСЕ, которые должны работать в Донбассе.

Еще одна цель нынешних переговоров дипломатов четырех стран - подготовить почву для прекращения военных действий в Донбассе при реальном содействии России: чтобы сепаратисты прекратили огонь, а не злоупотребляли затишьем для предислокации, ротации и последующих атак на украинских военных.

Источник: ТСН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.