Армия заняла Славянск: над городом флаг Украины и Нацгвардии
23d29a5919f5b57956c9de388d77d9af.jpg

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что силы антитеррора заняли Славянск и над городом поднят украинский флаг. 

"Министр обороны Украины Валерий Гелетей и Начальник Генерального штаба Виктор Муженко доложили мне, что над горсоветом Славянска поднят государственный флаг Украины. Слава Украине!" - сказал президент.

Начальник штаба 2-го батальона Нацгвардии Андрей Ивченко сообщил, что город Славянск - некогда оплот террористов в Донбассе - занят бойцами Нацгвардии. "Я с разведкой прошел практически до центра города. Мы сняли российский триколор с центральной баррикады Славянска и подняли наш украинский флаг с надписью "Второй батальон", - сказал Ивченко, передает Украинская правда.

По словам командира, террористы бросили баррикады, оставшиеся сторонники сепаратистов - деморализованы, паникуют и не знают, что им делать.

Армия заняла Славянск: над городом флаг Украины и Нацгвардии

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook

"Обычные жители встречали нас хорошо, последнее время мы предоставляем им гуманитарную помощь, мы делимся своей едой с мирными жителями, потому что у них нет ни еды, ни денег. А там и дети и пожилые люди. Наши медики помогают им", - добавил командир.

Вместе с тем, по словам секретаря СНБО Андрея Парубия, террористы панически бегут из Славянска через поля и вдоль дорог. "Украинские военные заставили бежать боевиков", - сказал он, отметив, что бегство террористов - положительный момент, поскольку "позволяет минимизировать количество жертв со стороны гражданского населения". "Им дают выйти за пределы города и встречают огнем на блокпостах", - сказал он.

"В этом суть нашей тактики - выбивать их из города, чтобы мирные люди не пострадали", - добавил Парубий.