США намерены продолжить давление на Россию - Госдеп
Пророссийские террористы продолжают воевать с силами АТО и нападать на мирных граждан (фото - ЕРА)

В США обеспокоены отказом поддерживаемых Россией боевиков предпринять шаги для прекращения огня в Донбассе. Об этом сообщила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки, которую цитирует посольство США в Украине.

"Секретарь Джон Керри выразил глубокую обеспокоенность по поводу отказа поддерживаемых Россией сепаратистов принять необходимые меры и предоставить гарантии, которые бы позволили продлить соглашение о прекращении огня, и подчеркнул важность принятия мер по деэскалации", - отметила Псаки.

Джон Керри вновь заявил о своей поддержке украинцев и их права на самозащиту и подчеркнул усилия украинского правительства в попытке наладить диалог с поддерживаемыми Россией террористами. "Он также дал понять, что мы и наши европейские и международные партнеры будем продолжать давление на Россию, чтобы перекрыть всю поддержку и оружие, поступающее к сепаратистам, усилить контроль за границей, призвать сепаратистов сложить оружие, вернуть пограничные контрольно-пропускные пункты под контроль украинского государства, а также освободить всех заложников", - рассказала Псаки.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко исключил возможность одностороннего прекращения огня украинскими силовиками. Тем временем пророссийские террористы продолжают воевать с силами АТО, а также обстреливать жилые кварталы в Луганске и других населенных пунктах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.