ЕС готовится расширить персональные санкции против России
3518b21f24ad8d6c8d3f753e285f20a9.jpg
Европейский Союз готовится немного расширить санкции в связи с ситуацией в Украине. Об этом ЕС-плюс сообщил европейский дипломат по результатам состоявшегося сегодня заседания Комитета постоянных представителей ЕС, на котором обсуждалась ситуация в восточной Украине, а также действия России в свете решений, принятых Европейским Советом 27 июня этого года.

"Было принято принципиальное решение о расширении списка лиц, попадающих под санкции", - сказал источник. По его словам, речь идет о втором этапе санкций ЕС. "Это никак не связано с возможным третьим этапом", - сказал дипломат.

Он уточнил, что фамилии лиц, на которых могут быть распространены запрет на въезд в ЕС и замораживание активов, будут обсуждаться на встрече постоянных представителей в среду, 9 июля. Решение о введении санкций может быть принято на любом заседании Совета министров ЕС, либо по письменной процедуре.

27 июня лидеры стран-членов ЕС в своих выводах по ситуации в Украине заявили о готовности к новым санкциям в отношении России, в том числе, санкциям третьего уровня, охватывающим секторальное сотрудничество, в случае продолжения эскалации ситуации на востоке Украины. Лидеры стран ЕС определили ряд действий, которые должны были быть предприняты до 30 июня, среди которых передача украинским властям трех захваченных пунктов пропуска на границе, освобождение всех заложников и начало существенных переговоров по мирному плану, предложенному президентом Украины Петром Порошенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.