Россия продолжает обеспечивать боевиков в Донбассе - МИД
Данило Лубкивский
Российская Федерация продолжает технически и материально обеспечивать террористов на востоке Украины. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель министра иностранных дел Украины Данило Лубкивский.

"Россия продолжает техническое и материальное обеспечение террористов. Без усиленного и консолидированного давления на Россию со стороны ЕС, США и всего международного сообщества Кремль не прекратит и не откажется от агрессии против Украины и реваншистских планов против фактически всех соседних государств", - цитирует УНИАН Лубкивского.

По его словам, активная фаза АТО продолжается из-за нежелания террористов сложить оружие и выполнить мирный план президента Украины. "Боевики теряют позиции, украинские военные восстанавливают порядок на востоке, людям оказывают гуманитарную помощь, спасают жизни, освобождают заложников. Только за сутки наши военные обезвредили 700 взрывных устройств, которые террористы оставили в Славянске", - констатировал Лубкивский.

Он также добавил, что восстанавливается водоснабжение и энергообеспечение. "Граждане наконец имеют возможность получить пенсии и заработную плату", - сказал он.

Напомним, Министерство обороны Украины имеет многочисленные доказательства применения террористами оружия российского происхождения. Кроме того, Киев призвал Европейский союз немедленно ввести новые санкции против России.