Постпред Украины в ООН призвал признать ДНР и ЛНР террористами
Юрий Сергеев (фото - ЕРА)

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев во время заседания Совета безопасности ООН заявил, что ДНР и ЛНР необходимо признать террористическими организациями во всем мире, а не только в Украине. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Так называемые Луганская и Донецкая народные республики должны быть признаны террористическими организациями не только в Украине, но и по всему миру. Сотрудничество с ними должно расцениваться как поддержка терроризма", - заявил Сергеев.

Дипломат призвал Россию повлиять на пророссийских боевиков, чтобы они обеспечили полный доступ на место падения cбитого самолета Boeing экспертам. "Мы призываем РФ использовать все возможности для влияния на пророссийские вооруженные группировки для того, чтобы они прекратили свои действия и обеспечили доступ к месту трагедии", - заявил дипломат.

Сергеев также сообщил, что Украина осуждает мародерство на месте трагедии. "Это говорит о бесчеловечном характере людей, которые называют себя народной республикой. Действия вооруженных группировок препятствуют доступу к месту падения и проведению независимого расследования. Это говорит о том, что они пытаются скрыть улики от международного сообщества", - подчеркнул дипломат.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко обратился к Конгрессу США с призывом признать террористами боевиков ДНР и ЛНР, а также всех, кто их поддерживает. "Это будет важным жестом солидарности, который мы ожидаем от всего мира", - цитирует Порошенко его пресс-служба.