МВД просит закрыть въезд в США и ЕС руководителям российских СМИ
Антон Геращенко

МВД Украины выступает с инициативой запретить въезд в страны Европейского союза и США группе российских журналистов. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на брифинге, сообщает Укринформ.

"Министр Арсен Аваков официально обратился с письмом к президенту и в МИД Украины с предложением инициировать вопрос о запрете въезда в страны ЕС, США и другие государства группе представителей российских СМИ, их руководителей и владельцев", - сказал Геращенко.

По его словам, Украина должна добиться запрета посещать цивилизованные страны, в частности, журналистам и руководителям таких российских телеканалов как Первый "вместе с его гендиректором Эрнстом", НТВ, ТНТ, Звезда, РЕН-ТВ, ТРК Петербург, группа телеканалов Россия и другим.

"Эти СМИ зарабатывают деньги, постоянно распространяя ложь о событиях в Украине", - заявил Геращенко.

Он добавил: если Запад не готов оказать военную помощь Украине и ввести жесткие санкции против РФ, пусть прислушивается к предложениям о запрете въезда в цивилизованные страны "российским лгунам".

Напомним, 15 июля Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от украинских провайдеров в течение суток прекратить вещание российских телеканалов, которые продолжают незаконно транслироваться на территории Украины.

Ранее, 24 марта, Нацсовет по телерадиовещанию подал в суд на российские каналы, а секретарь СНБО подписал поручения СБУ и ГПУ провести расследование о соответствии деятельности российских телеканалов украинскому законодательству в отношении пропаганды сепаратизма, межэтнической розни. На следующий день Киевский окружной административный суд приостановил трансляцию ряда российских каналов до рассмотрения иска Национальной телерадиокомпании. Решение принято относительно каналов: РТР, Первый канал, Россия 24 и НТВ.

16 мая Апелляционный суд отказался возобновлять трансляцию четырех российских каналов на территории Украине. Запрет трансляции касается телеканалов: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир".