ГПУ подтверждает, что открыла дело, в котором фигурирует Ефремов
Александр Ефремов

В Генеральной прокуратуре Украины подтвердили информацию об открытии и расследования уголовного производства против лидера парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова. Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины. Как сообщает УНИАН, в ведомство поступило обращение от общественной организации Центр противодействия коррупции о якобы противоправных действиях политика.

На основании заявления Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры 16 июля 2014 года в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

"Указанное заявление касалось осуществления противоправного давления на служебных лиц одного из государственных предприятий Луганской области во время проведения процедуры закупки услуг по монтажу горношахтного оборудования и низковольтной аппаратуры", - сообщили в ГПУ.

На данный момент Генпрокуратура по указанному уголовному производству проводит расследование по фактам, изложенным в заявлении.

Напомним, ранее стало известно, что ГПУ открыла дело против Ефремова - Центр противодействия коррупции обнародовал ответ следователя по особо важным делам С. Рубчука, в котором раскрываются некоторые подробности открытого уголовного производства. "Досудебное расследование начато по факту злоупотребления властью Ефремовым А.С., которым оказано противоправное давление на должностных лиц государственного предприятия "Луганскуголь" во время проведения процедуры закупки услуг по монтажу горношахтного оборудования и низковольтной аппаратуры", - говорится в документе.

В результате указанное предприятие заключило договоры с подконтрольными Ефремову субъектами хозяйственной деятельности по ценам, завышенным втрое, что повлекло тяжкие последствия интересам государства, говорится в ответе ГПУ. 

Досье на Александра Ефремова