ГПУ и Минюст готовят проект закона о заочном осуждении
Виталий Ярема

ГПУ и Минюст готовят проект закона о заочном осуждении. Об этом на брифинге сообщил генпрокурор Виталий Ярема, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

Ярема пояснил, что для возвращения средств, арестованных на счетах бывших должностных лиц Украины в других странах, необходим приговор суда в отношении этих преступников.

Россия пока не реагирует на обращения украинских правоохранительных структур об экстрадиции беглого экс-президента Виктора Януковича и других высоких должностных лиц. "К сожалению, у нас нет механизма заочного осуждения. Мы знаем, что во многих странах на счетах находятся средства тех лиц, которых мы сейчас разыскиваем. Вопрос их возврата в Украину отрабатывается, мы сотрудничаем с нашими партнерами из ЕС и параллельно, вместе с Минюстом, мы работаем над проектом закона о заочном осуждении. Если нам удастся принять этот закон, дело пойдет гораздо быстрее. И мы сможем вернуть большие суммы средств, вывезенные представителями режима", - отметил Ярема.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.