США назвали провокационными военные учения РФ у границы Украины
Джен Псаки (фото - Reuters)

Вашингтон выразил озабоченность начатыми в понедельник, 4 августа, учениями российских ВВС. Об этом на брифинге заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

"Мы глубоко озабочены планами России провести масштабные воздушные учения близ украинской границы на этой неделе. Подобные маневры являются провокационными и лишь ведут к эскалации ситуации", - прокомментировала представитель Госдепа сообщения о начале учений.

Псаки вновь заявила, что Россия может передать боевикам в Украине "более тяжелые ракетные установки", однако отказалась предоставить журналистам материалы, подтверждающие ее заявление. "Когда у нас будет больше сведений, которые можно опубликовать, мы это сделаем", - сказала представитель Госдепартамента.

Напомним, накануне Минобороны РФ сообщило о проведении учений с участием более ста самолетов ВВС России в Западном и Центральном округах. Как отметило российское военное ведомство, учения проходят в соответствии с утвержденным в прошлом году планом боевой подготовки на 2014 год.

По материалам: РИА Новости