Порошенко попросил волонтеров проверять госзакупки для армии
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко попросил волонтеров проверять государственные закупки для армии и обещает мгновенную реакцию в случае нарушений. Об этом он заявил сегодня на встрече с волонтерами.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, президент отметил, что в условиях боевых действий разрешены госзакупки по упрощенной процедуре, но это не означает, что они должны быть непрозрачными.

"Я даю поручение, чтобы в общественные советы министерств, которые пользуются этим правом (закупок по упрощенной процедуре, - ред.), были обязательно включены представители-волонтеры, которые зарекомендовали себя как настоящие патриоты. Чтобы у них была возможность проверить все закупки. И реакция на это должна быть мгновенной. Там, где вы найдете какие-либо позиции, что закупки были с нарушением прозрачности, по завышенным ценам или это заняло больше времени, чем нужно в условиях военного времени, будет и моя соответствующая реакция. Я вам это обещаю", - сказал Порошенко.

Ранее сообщалось, что два руководителя департаментов Министерства обороны Украины уволены по результатам расследования Генеральной прокуратуры. Один из них отвечал за обеспечение и проведение тендеров, другой - за закупку вооружения.