Генсек НАТО сообщил подробности прекращения сотрудничества с РФ
Андерс Фог Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сегодня заявил о прекращении сотрудничества с Российской Федерацией. Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, глава Альянса сообщил подробности принятых мер.

По его словам, НАТО сворачивает все без исключения практические программы с Россией до тех пор, пока она не начнет выполнять международные договоренности.

"Мы приостановили практическое сотрудничество с Россией по всем направлениям. И это действительно имеет определенные последствия для практических проектов сотрудничества, особенно, что касается Афганистана, борьбы с терроризмом, с незаконным оборотом наркотиков, с пиратством", - заявил Расмуссен.

Генсек НАТО отметил, что Альянс не может продолжать сотрудничество с Российской Федерацией "после этих нелегальных, незаконных военных действий России в Украине".

Как известно, в 2002 году был создан Совет Россия - НАТО, в рамках которого ведутся консультации по текущим вопросам безопасности и практическое сотрудничество по ряду направлений: обучение сотрудников из Афганистана, Пакистана и стран Центральной Азии методам борьбы с незаконным оборотом наркотиков; борьба с терроризмом, борьба с пиратством, противоракетная оборона.