Мэра Харькова Кернеса вновь поместили под домашний арест
Геннадий Кернес (фото - kernes.com.ua)

Мэр Харькова Геннадий Кернес вновь находится под домашним арестом из-за возобновления следствия по его уголовному делу. Об этом журналистам сообщил адвокат Кернеса Александр Гунченко, передает Укринформ.

"Печерский районный суд Киева еще 4 августа принял определение о возобновлении уголовного производства в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса, который снова - под домашним арестом. Однако доводов со стороны потерпевших или суда нет, обещают объявить сегодня", - отметил адвокат.

По его словам, он узнал о возобновлении следствия не из официального источника, а из сообщения главы МВД Арсена Авакова в Facebook.

"Определение Печерского суда - вопиющее и аморальное, поскольку очевидно тяжелое состояние здоровья моего подзащитного. Ведь в свое время Генпрокуратура приостановила следствие на основании медицинских показаний", - добавил адвокат.

По его словам, обжаловать определение Печерского суда нельзя, но защита подготовит "комплекс законных мер".

Напомним, уголовное производство в отношении мэра Харькова было открыто 25 февраля 2014 года. Кернеса подозревают в совершении преступлений по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека, наказание - ограничение свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок), ч. 2 ст. 127 (пытки), ч.1 ст.129 (угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы) УК Украины.

13 марта Печерский районный суд города Киева избрал Кернесу меру пресечения в виде частичного домашнего ареста. В постановлении суда отмечалось, что он должен был находиться дома с 21:00 вечера до 7:00 утра ежедневно.

28 апреля на Кернеса было совершено покушение. Политик получил проникающее огнестрельное ранение в области спины. Он был прооперирован и находился в тяжелом состоянии в харьковской больнице скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова. Позже его отправили на лечение в Израиль.

17 июня Кернес вернулся в Украину, а затем приступил к исполнению своих обязанностей на должности градоначальника Харькова.

Досье на Геннадия Кернеса