15.04.2006 12:54

Российские депутаты просят проверить соглашение между "Газпромом" и "Росукрэнерго"

В Государственной думе Российской Федерации готовится парламентский запрос Генеральному прокурору о проверке соглашения между "Газпромом" и компанией "Росукрэнерго", о чем сообщает "Радио Свобода", на которое ссылается еженедельник "Зеркало недели" в субботу.

В январе российская Госдума по предложению депутата от фракции "Родина" Олега Шеина поручила комитету по собственности выяснить, кому принадлежит фирма "Росукрэнерго", выступающая посредником при сделках по поставкам газа в Украину.

Федеральная служба безопасности, Министерство иностранных дел и Торгово-промышленная палата Российской Федерации официально ответили, что не располагают информацией о том, кем является посредник в реализации российского газа. "Газпром" отказался предоставить информацию о "Росукрэнерго", ссылаясь на то, что договоры являются коммерческой тайной.

Зарегистрированная в Швейцарии компания "Росукрэнерго" является монопольным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину. Акционерами компании на паритетных началах являются "Газпромбанк" и "Raiffeisen Investment".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net