Гуманитарный конвой может быть отвлекающим маневром - Илларионов
Андрей Илларионов
Бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов допускает, что Россия может использовать "гуманитарный конвой", направляющийся в сторону Харьковской области, для прикрытия движения колонн в Донбасс. Об этом он заявил в эфире Громадського ТБ.

"Сейчас внимание приковано к колонне, что направляется через Воронеж в Харьковскую область. Никто не знает о таких же, или похожих колоннах, которые, возможно, сейчас направляются в Луганскую и Донецкую области", - допускает Илларионов.

По его словам, согласие на получение "гуманитарной помощи" от России легализует проникновение через границу грузовиков с чем-нибудь внутри. "В ситуации боевых действий открытие границы агрессору, который якобы везет гуманитарную помощь, недопустимо", - считает Илларионов.


Напомним, автоколонна с российской гуманитарной помощью  выехала из Подмосковья. Украинские власти заявляют, что колона российской помощи дойдет только до границы, где груз будет перегружен в арендованные автомобили и продолжит движение к пункту назначения в Украине.

По словам первого заместителя главы Администрации президента Валерия Чалого, на данный момент позиция Красного Креста заключается в том, что эта помощь на границе будет перегружена в арендованные автомобили и продолжит движение к пункту назначения. "Таким образом, мы не допустим никакого сопровождения МЧС России или каких-то военных. Это однозначно", - отметил он. Гуманитарная помощь пойдет в Донбасс под контролем украинской стороны. Украина берет на себя ответственность за безопасность доставки этой помощи.

В то же время, глава МИД России Сергей Лавров заявляет, что Украина отказалась от идеи перегрузить гуманитарную помощь на границе.

Читайте также: В Красном Кресте прокомментировали отправку "конвоя" из России