Памятники Ленину нужно демонтировать - Тарута
Сергей Тарута

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута считает, что памятники Ленину на Донбассе необходимо демонтировать. Об этом он сказал в интервью Громадському телебаченню Донеччини.

"Территориальная община должна определиться, что делать с этими символами советской системы. Мое понимание, что их необходимо перенести в отдельное место, сделать там парк или цех тоталитарного режима. И пусть люди видят, как, и с помощью чего происходила идеологическая обработка сознания наших граждан. Я так понимаю, что будут сейчас провокации, будут попытки, здесь патриоты Украины сносить, уничтожать, на этом пиариться", - сказал он.

"Но я считаю, что в любом случае мы должны действовать в рамках закона, потому что еще для многих бабушек и дедушек есть определенные сигналы. Даже не сам Ленин как таковой. Они даже не задумываются, даже не знают реально заслуги и преступления Ленина. Для них это определенный символ, связанный с их временем той, старой жизни, и они очень чувствительно относятся к своему прошлому. Это часть их прошлого, часть тех символов, вокруг которого выстраивалась вся идеологическая работа. Поэтому цивилизованно надо их убрать. Конечно, их не должно быть, это однозначно. Но метод, по которому они должны быть демонтированы, должен быть совершенно другой. Не популистский, а цивилизованный", - подчеркнул Тарута.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.