Порошенко готов распустить парламент
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Конституционные основания для роспуска нынешнего состава Верховной Рады Украины наступят на День независимости. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время сегодняшнего визита в Николаев.

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко отметил: "Решение (о судьбе парламента, - ред.) будет принято тогда, когда наступят конституционные основания, а их время, как известно всем, выпадает на День независимости".

Президент сообщил, что будет проводить консультации с фракциями и руководством Верховной Рады по этому вопросу. "В своих решениях я буду руководствоваться стремлением украинского народа, а он требует перезагрузки, требует люстрации. Выборы - лучшая форма люстрации", - подчеркнул он.

Петр Порошенко отметил, что, по последним данным, поддержка народом проведения выборов в Верховную Раду превышает 80%. Президент сказал, что готов поддержать такой выбор народа. "Мы выполняем то, чего хочет народ", - добавил глава государства.

Напомним, 24 июля фракции УДАР и Свобода в парламенте объявили о своем выходе из коалиции, что открыло путь к досрочным парламентским выборам.

Если до конца августа депутаты не сформируют новую коалицию, у президента Украины, по Конституции, будут все основания для роспуска парламента и назначения досрочных выборов в Верховную Раду на 26 октября (если не будет сокращен срок предвыборной кампании).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.