Порошенко предупредил депутатов о роспуске Верховной Рады
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел консультации с руководителями фракций и групп Верховной Рады, которые, согласно Конституции, глава государства проводит в связи с досрочным прекращением полномочий парламента.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко отметил, что в течение месяца после прекращения существования коалиции в Верховной Раде не было сформировано новой, поэтому, согласно Конституции, есть право досрочно прекратить полномочия парламента. Такое решение принимается после консультаций с председателем Верховной Рады, его заместителями и председателями фракций.

Президент подчеркнул, что время, отведенное Конституцией на формирование новой коалиции, истекает 24 августа. Решение о прекращении полномочий Верховной Рады VII созыва не будет означать, что парламент прекращает работу.

Также Порошенко подчеркнул, что существует чрезвычайная важность рассмотрения ряда вопросов, прежде всего - ратификации в сентябре соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. "Я надеюсь на активную работу и быструю ратификацию с тем, чтобы уже в сентябре ратификационные грамоты были переданы в комиссию в Брюссель", - сказал президент.

Глава государства также отметил необходимость продолжения бюджетного процесса, в частности, внесение изменений в бюджет на 2014 и утверждение бюджета на 2015 годы.

Президент выразил надежду, что депутаты вернутся к рассмотрению избирательного законодательства, акцентировав внимание на пропорциональной модели выборов по открытым спискам.

Среди технических избирательных вопросов глава государства отметил необходимость рассмотрения вопроса об изменении границ избирательных округов на территории Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы защитить волеизъявление граждан.

Президент также призвал народных избранников "в условиях больших нагрузок на бюджет сократить расходы на избирательную кампанию".

Порошенко назвал первоочередным приоритетом обеспечение прозрачного открытого избирательного процесса с равными правами для избирателей.

Напомним, 24 июля фракции УДАР и Свобода в парламенте объявили о своем выходе из коалиции, что открыло путь к досрочным парламентским выборам.

Если до конца августа депутаты не сформируют новую коалицию, у президента Украины, по Конституции, будут все основания для роспуска парламента и назначения досрочных выборов в Верховную Раду на 26 октября (если не будет сокращен срок предвыборной кампании).