Украина в сентябре ратифицирует Соглашение с ЕС - Порошенко
Кэтрин Эштон и Петр Порошенко. Фото - president.gov.ua

Украина в сентябре ратифицирует соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, сразу после чего в Брюссель будут направлены соответствующие ратификационные грамоты. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи с верховным комиссаром ЕС по вопросам иностранных дел и политике безопасности Кэтрин Эштон, передает пресс-служба главы государства.

Президент выразил уверенность в том, что назначение парламентских выборов не станет препятствием для ратификации Соглашения об ассоциации и отметил, что текст Соглашения останется неизменным, а его принятие будет способствовать внедрению настоящих реформ в Украине.

"Наша интеграция в ЕС - это наш цивилизационный выбор, который никоим образом не направлен ни против кого. Наоборот, Соглашение положительно повлияет на отношения со всеми нашими соседями, в первую очередь, в экономической сфере. Мы заинтересованы в том, чтобы наши международные партнеры восприняли наше решение", - отметил Порошенко.

Глава государства выразил надежду, что консультации в формате ЕС-Украина-Евразийская тройка, которые пройдут сегодня в Минске, будут способствовать поиску диалога, в том числе - в вопросах экономического сотрудничества.

"Для нас важно, чтобы наши соседи осознали - подписание Соглашения между Украиной и ЕС не несет для них рисков и потерь. Мы заинтересованы во взаимовыгодных экономических отношениях со всеми соседями и партнерами", - отметил Порошенко.

В ходе разговора с Эштон значительная часть времени была посвящена обсуждению ситуации на востоке Украины. Порошенко подчеркнул, что установление мира и имплементация всех пунктов мирного плана - его ключевая цель. Он проинформировал Высокого представителя ЕС об обострении ситуации на Донбассе, о боевых действиях, которые ведут наемники против украинской армии и гражданского населения, а также о факте задержания десяти российских военнослужащих на территории Украины.

"Украина платит слишком дорогую цену за свою независимость и право самостоятельно выбирать цивилизационный путь развития", - подчеркнул президент Украины.

Также Порошенко отметил необходимость освобождения всех заложников, в частности, украинского пилота Надежды Савченко, содержащейся в российской тюрьме.

"Мы апеллируем ко всему миру с просьбой поддержать Украину и способствовать тому, чтобы Украина создала эффективную систему контроля над границей с РФ, чтобы исключить возможность проникновения через границу оружия, военной техники и наемников. Тогда конфликт будет решен в течение очень короткого времени", - заявил президент.

Также Порошенко заверил европейскую сторону в обеспечении проведения свободных, демократических и прозрачных парламентских выборов.

Как известно, сегодня в Минске запланирована трехсторонняя встреча в формате Украина-ЕС-Евразийская тройка.

Читайте также: Порошенко и Лукашенко проводят встречу с глазу на глаз