Путин обсудил с Порошенко возобновление газовых переговоров
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Президент России Владимир Путин заявил, что договорился с главой украинского государства Петром Порошенко о возобновлении диалога по энергетике между РФ и Украиной. Об этом он сообщил журналистам после переговоров Порошенко в Минске.

"Мы считаем, и президент Порошенко, что нужно возобновить наш диалог по вопросу энергетики, в том числе и по газовой проблематике", - цитирует Путина прокремлевское агентство ИТАР-ТАСС.

По словам президента РФ, этот вопрос в данный момент "находится в тупике", "но говорить об этом все равно нужно".

Путин заявил, что РФ, Украина и ЕС договорились также интенсифицировать работу, чтобы снять озабоченности в связи с соглашением Украины по ассоциации с ЕС.

"Мы договорились интенсифицировать работу и найти какие-то решения", - сказал он. При этом президент России подтвердил, что если решения не будут найдены, России придется принять защитные меры.

Путин при этом признал, что у РФ и Украины остается "еще много открытых вопросов". "У нас очень много открытых вопросов, в их решении заинтересованы и Россия, и Украина, и наши европейские партнеры", - заявил он.

Как отмечается в сообщении, Путин заявил, что не обсуждал с Порошенко предметно условия прекращения огня в Донбассе и пока якобы не получал доклад от Минобороны о российских военных, задержанных в Украине.

Ранее пресс-служба Петра Порошенко сообщила, что главы двух государств договорились начать консультации о закрытии украинско-российской границы.