НАТО планирует разместить 5 баз в Восточной Европе - немецкие СМИ
Фото: ЕРА

НАТО признает Россию "угрозой евроатлантической безопасности" и создаст пять баз в странах бывшего Варшавского договора. О таких подробностях подготовленного к саммиту НАТО на следующей неделе плана заявляет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Многонациональным базам в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии передадут вооружение, включая танки. На территории каждой базы всегда будет от 300 до 600 военных, сообщил изданию неназванный высокопоставленный чиновник. Кроме того, НАТО будет дислоцировать в этих пяти странах небольшое количество боевых войск по принципу ротации. На регулярных учениях с участием нескольких тысяч военных будут тренироваться защищаться от нападений России.

Также должны быть созданы силы быстрого реагирования из 4 тысяч человек, которых можно будет быстро отправить на восток в случае нападения или введения вражеских войск, пишет газета.

В плане действий, который подготовили к саммиту послы всех 28 стран-членов НАТО и который считается секретным, действия России в Украине анализируются как "гибридная война", говорится в статье. Дальнейшие подробности реагирования на это должны разработать до конца года планировщики штабов НАТО.

Напомним, главнокомандующий союзных сил НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав заявил, что на саммите Североатлантического альянса на следующей неделе поставит вопрос об угрозе от России, которая вторглась в материковую часть Украины.

Источник: Радио Свобода