Путин рассказал, о чем говорил с Порошенко
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Президент России Владимир Путин сообщил, что во время сегодняшнего телефонного разговора он обсудил с президентом Украины Петром Порошенко план урегулирования ситуации в Украине. По его словам, инициатива состоит из семи пунктов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в качестве первой меры Путин назвал "прекращение активных наступательных операций вооруженных формирований ополченцев юга-востока Украины на донецком и луганском направлениях".

Еще одна инициатива, по его словам, заключается в том, чтобы "предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки создаваемой таким образом в зоне безопасности".

Путин также высказал мнение о необходимости исключить "применение авиации против мирного населения" и призвал Киев открыть гуманитарные коридоры для продвижения техники и доставки гуманитарных грузов на восток Украины.

Еще одним пунктом Путин назвал возможность направления в пострадавшие регионы ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры на востоке Украины.

Президент России рассчитывает, что окончательные договоренности по плану урегулирования в Украине будут достигнуты 5 сентября на встрече контактной группы.

Напомним, сегодня на сайте президента Украины сообщалось, что по итогам переговоров достигнута договоренность о "постоянном прекращении огня". Однако затем в это сообщение были внесены правки.

В Кремле заявили, что переговоры о прекращении огня не велись, так как Россия якобы  не является стороной конфликта.

По данным, озвученным СНБО Украины, Пентагоном и НАТО, в Донбассе на стороне проросийских боевиков действуют от 5 до 10 батальонных тактических групп, усиленных артиллерией и танками.