Обнародованы подробности вчерашнего боя под Мариуполем
Антон Геращенко. Фото - uacrisis.org

Вчера, 4 сентября, на восточных окраинах Мариуполя произошел бой с российскими военными. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко обнародовал подробности боестолкновения.

"Цель оккупантов, судя по размерам и составу отряда, была не добиться захвата Мариуполя, а провести с одной стороны разведку боем, а с другой стороны - испортить настроение президенту Украины Петру Порошенко, который вел в это время ответственные переговоры с лидерами цивилизованного мира на саммите НАТО в Уэльсе", - написал Геращенко на своей странице в Facebook.

По его словам, из Новоазовска в сторону Мариуполя двинулась колонна вражеской техники в составе нескольких десятков единиц: танков, БТР, грузовиков с пехотой.

"Когда колонна российско-фашистских захватчиков подошла к поселку Широкино, где благодаря совместным усилиям батальона МВД "Азов", губернатора Донецкой области Таруты и сотен граждан-добровольцев, были за последнюю неделю обустроены укрепления - по русским оккупантам был нанесен удар. Сначала азовцы расстреляли из автоматических пушек ЗСУ-23/2 два грузовика с пехотой, нанеся врагу существенный ущерб в живой силе. А затем два танка террористов съехали с дороги и подорвались на минах, заботливо расставленных вдоль дороги азовцами", - сообщил советник министра.

Еще два танка противника были позднее поражены ответными артиллерийскими ударами, а также существенный урон нанесла минометная батарея Нацгвардии, добавил Геращенко.

"Враги были остановлены и запустили дымовую завесу, чтоб прикрыть свой отход. После чего на укрепрайон азовцев обрушился шквал огня из Градов, гаубиц, минометов. По свидетельству очевидцев, зона укрепрайона превратилась в лунный ландшафт. По укрепрайону было выпущено не менее 500 снарядов и мин всех типов", - сообщил советник главы МВД.

По его словам, ближе к вечеру украинская артиллерия (РСЗО "Град") нанесла ответный удар по заранее разведанной позиции батареи гаубиц противника.

"По сообщению корректировщика артогня, наши снаряды достигли цели и накрыли вражескую батарею, уничтожив полностью сами оружия и их обслугу. При этом все защитники Мариуполя остались живы. Были только контуженные и легкораненые", - добавил Геращенко.

Согласно его сообщению, при артиллерийском обстреле ранение получил один из двух шведских военных корреспондентов, сопровождавших "Азов".

"Когда он пешком дошел до ближайшего блокпоста (его авто было уничтожено осколками разорвавшегося рядом снаряда), гражданин Швеции, весь в крови, крикнул в качестве пароля - "Слава Украине!" На что услышал знакомый ответ - "Героям слава"", - написал советник министра.

Ранее сообщалось, что в 10 км от Мариуполя артиллерия АТО обстреливает боевиков.