В СНБО сообщили, как боевики компрометируют бойцов АТО
Фото: ЕРА

В населенных пунктах Новоазовского района Донецкой области террористы пытаются скомпрометировать в глазах местных жителей бойцов добровольческого батальона "Донбасс". Для этого они применяют тактику борьбы с УПА и выдают себя за членов "Донбасса", совершают ограбления, разбои и мародерство. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель инфоцентра СНБО Владимир Полевой.

По его словам, ситуация в зоне АТО продолжает оставаться сложной, несмотря на перемирие. Полевой отметил, что в результате обстрела боевиками поврежден газопровод в с. Веселая Гора Славяносербского района Луганской обл. 426 абонентов остались без газоснабжения.

"В Донецкой области пресечена преступная деятельность диверсионно-разведывательной группы ДНР, действовавшей близ поселков Луганское и Александровка. В ходе совместной спецоперации СБУ и Минобороны задержан один из диверсантов группы - гражданин Украины 1984 г.р. У задержанного изъято удостоверение стрелка "народного ополчения ДНР". Двое других боевиков при попытке побега подорвались на растяжке, установленной самими террористами. При осмотре автомобиля диверсантов изъяты автомат Калашникова, патроны к нему, гранаты РГД и Ф-1", - сообщил он.

Полевой добавил, что в Мариуполе пресечена деятельность преступной группы "боевиков террористической организации ДНР". В результате спецоперации сотрудники СБУ задержали руководителя и двух членов преступной группы. Злоумышленники собирали информацию о местах расположения военной техники, блокпостов, численности личного состава и вооружения ВС Украины. Кроме того, члены преступной группы планировали вооруженные нападения на украинских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также готовили диверсии на объектах инфраструктуры в Мариуполе и прилегающих районах.

"У задержанных изъяты автомат Калашникова АК-74 с 2 снаряженными магазинами, карабин с оптическим прицелом, 3 ручные гранаты, 20 подготовленных бутылок с коктейлями Молотова и ингредиенты для их изготовления, 2 радиостанции с криптованным каналом и большое количество патронов.

В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и изъяли 111 единиц боеприпасов. Всего проверены участки территории общей площадью - 7,1 га", - сказал он.