Сенцова пока нет в списках по обмену пленными - сестра режиссера
Олег Сенцов

Украинского кинорежиссера Олега Сенцова нет в списках обмена заложниками и военнопленными в соответствии с минскими договоренностями. Об этом на своей странице в Facebook сообщила коллега журналиста Полина Бушинская со ссылкой на сестру кинорежиссера Наталию Каплан.

"Вынуждена спустить всех на землю. Информация об обмене не подтвердилась. Как мне сообщил представитель МИДа, Олега (Сенцова, - ред.) нет в тех заветных списках. Меняют ополченцев на Нацгвардию. Так что праздновать победу рановато", - процитировала Бушинская сестру кинорежиссера.

Напомним, ранее уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны Ирина Геращенко сообщила, что летчица Надежда Савченко и режиссер Олег Сенцов могут быть освобождены в рамках обмена пленными.

Напомним, Сенцова, активиста Майдана, задержали сотрудники ФСБ по обвинению в организации теракта на территории Крыма. Сейчас Сенцов находится в СИЗО "Лефортово", ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

С обращениями по поводу освобождения Сенцова ранее уже выступали украинские кинематографисты и культурные активисты. Члены совета Европейской киноакадемии написали письмо Путину и другим высокопоставленным чиновникам РФ с требованием обеспечить безопасность Сенцову. Члены совета Киноакадемии требуют провести расследование незаконных действий сотрудников ФСБ и освободить Сенцова после того, как выяснится его невиновность. Под обращением подписались европейские режиссеры Педро Альмодовар, Агнешка Холланд, Аки Каурисмяки, Фолькер Шлендорф, Бела Тарр, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси и другие. Призвал освободить Сенцова даже представитель окружения Путин - режиссер Никита Михалков.

Сегодня в Мариуполе президент Украины Петр Порошенко сообщил, что после достигнутых в Минске договоренностей были освобождены 1200 заложников.