Изменения в соглашение с ЕС вносится не будут - Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подаст в парламент проект закона о ратификации соглашения с ЕС в понедельник, 15 сентября. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы журналистов после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Президент подчеркнул, что никаких изъятий и изменений в тексте не будет. Текст будет подан на ратификацию в том виде, в каком он был подписан 27 июня.

"Соглашение подготовлено, вычитано. Из Министерства иностранных дел мы получили его в Администрацию президента, и мною в понедельник оно будет подписано и направлено в Верховную Раду", - сказал Порошенко.

Он также сообщил, что какие-либо переговоры по срокам введения той или иной нормы - например, мер по фитосанитарному контролю, технического регулирования, сроков введения тех или иных ставок - возможно, станут предметом обсуждения на Совете Ассоциации.

Порошенко подчеркнул, что ратификация соглашения об ассоциации с ЕС в Верховной Раде планируется 16 сентября, и он рассчитывает на синхронную ратификацию соглашения с Европарламентом. Соглашение вступит в силу с 1 ноября, а с 17 ноября будет проведено первое заседание Совета Ассоциации.

Ранее глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря призвал Порошенко немедленно подать на ратификацию в Верховную Раду проект соглашения об ассоциации.