Список Батькивщины на выборах возглавит пилот Надежда Савченко
Надежда Савченко

Первым номером в списке Батькивщины на парламентских выборах будет летчица Надежда Савченко. Об этом заявила лидер Батькивщины Юлия Тимошенко, представляя на съезде список партии по многомандатному округу, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Тимошенко отметила, что она впервые не пойдет первым номером и уступает это место Надежде Савченко, которая является символом борьбы за Украину. 

Свою готовность участвовать в выборах Савченко подтвердила письмом из российского СИЗО. Его зачитала на съезде ее сестра Валерия Савченко, которая также баллотируется от Батькивщины по одному из мажоритарных округов.

Юлия Тимошенко идет в предвыборном списке второй.

Напомним, Савченко после 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар"попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская область) 18 июня. 23 июня в Минобороны пообещали освободить Савченко "в ближайшие дни".

8 июля стало известно, что Савченко похищена российскими боевиками и находится в СИЗО Воронежа, и в России ее намерены судить по обвинению в причастности к гибели российских журналистов.

9 июля Следственный комитет РФ предъявил ей обвинение в участии в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следователи утверждают, что Савченко задержали не в Луганской области, а на территории России, куда она въехала под видом беженки. Воронежский суд оставил ее под стражей в местном СИЗО до конца августа. Защита украинской летчицы обжаловала постановление суда об аресте.

18 июля адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин опубликовал в своем Twitter фото постановления об аресте украинской летчицы. В документе российский суд называет территорию Украины "Донецкой и Луганской народными республиками". Согласно документу, который датируется 2 июля, Савченко обвиняется в похищении журналистов Life News, телекомпании Звезда и убийстве звукооператора Волошина, корреспондента Корнелюка и оператора Кляна.