Кабмин завтра примет план имплементации Соглашения об ассоциации
Павел Климкин

Кабинет министров завтра примет национальный план имплементации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Сейчас соглашение ратифицировано, и мы готовы к его имплементации… Завтра Кабмин утвердит план имплементации этого соглашения", - сказал он.

На вопрос журналистов, будет ли план имплементации утвержден Верховной Радой, Климкин ответил, что в этом вопросе есть две точки зрения. "Одно мнение - мы принимаем план имплементации, который будет принят завтра, и последовательно по нему работаем. Второе мнение - это национальная программа, которая принимается как закон и предусматривает соответствующие бюджетные назначения. Поскольку мы только начинаем имплементацию, и это совет наших европейских друзей, идея заключается в том, что эта программа будет достаточно быстро корректироваться. Таким образом мы, внося одну строку в эту программу, должны были бы всегда принимать изменения в закон. Поэтому принято решение, что сначала мы работаем по логике национального плана, но… на более позднем этапе мы перейдем к формату национальной программы", - отметил он. По его словам, аналогичные решения принимались во многих странах-членах ЕС, например, в Литве и Словакии.

Говоря о том, когда соглашение может быть ратифицировано другими европейскими государствами, Климкин отметил: "На этой неделе это не последняя ратификация… В пятницу соглашение будет представлено в парламенте Словакии. В ближайшие месяцы запланировано еще несколько ратификаций… Когда мы закончили разработку соглашения, кто-то сказал, что этот процесс будет продолжаться четыре-пять лет. Это абсолютно пессимистический сценарий. Сейчас мы работаем над тем, чтобы уже в ближайшей перспективе мы получили соглашение, которое будет реально работать. В некоторых странах, где имеют место двухпалатные парламенты, процесс, конечно, будет идти не так быстро, но я уверен, что соглашение заработает, причем очень скоро", - отметил он. Климкин добавил, что, например, парламенты Британии и Франции, как правило, рассматривают соглашения по несколько месяцев, а иногда даже лет. "Но мы работаем в каждой стране над тем, чтобы это произошло быстрее, и мне мои коллеги - министры иностранных дел ЕС обещали, что это произойдет быстрее, чем обычная практика", - сказал он. 

Напомним, сегодня Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС. Процесс ратификации происходил синхронно: документ одновременно ратифицировали украинский и европейский парламенты.