В Минрегионе обещают, что зимой в домах будет тепло
stasyurasow

До начала отопительного периода 2014 - 2015 годов в Украине планируют ввести в эксплуатацию 498 котельных, работающих на альтернативном топливе. Это даст 4% экономии потребления газа. Не более 7% газа сэкономят за счет организационных мероприятий - оптимизация потребления тепла в многоквартирных домах, отключения отдельных помещений и зданий. За счет технических мероприятий - а это модернизация котельных и систем теплоснабжения, планируют сокращение потребления газа на уровне 4,6%. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, Белоусов напомнил, что в связи с газовым кризисом в стране, по заданию правительства каждый регион разработал план по сокращению потребления предприятиями теплоэнергетики природного газа на уровне 30%.

"Те меры, которые я уже назвал, в итоге позволят сэкономить 15% природного газа, остальные 15% планируется сэкономить за счет несколько более позднего, как обычно, старта отопительного периода и несколько быстрого его завершения. За счет этого попробуем выдержать температурный график согласно нормативам", - сказал он.

Заместитель министра также сообщил, что правительство унормировало вопросы стимулирования замещения природного газа в сфере теплоснабжения (постановление №293 от 9.07.2014 г. Вступает в силу с 10.10.2014 г.). Документ направлен на создание благоприятных условий для вхождения инвесторов на рынок теплоэнергетики.

"Теплогенерирующие предприятия покупают газ для выработки тепла для населения по цене 1309 грн за тысячу кубометров, а для выработки тепла для бюджетных учреждений, предприятий, организаций - по цене 5200 грн за тысячу кубометров. Соответственно и стоимость гигакалорий разная - для учреждений, предприятий - 900 грн в среднем для населения - 300 грн. Стоимость тепла, производимого за счет альтернативного топлива, колеблется в пределах от 500 до 800 грн. Понятно, что такая цена не является конкурентной, если принимать во внимание стоимость тепла для населения, произведенного с использованием газа. Поэтому государство приняло решение компенсировать инвестору, который установит котельную на альтернативном топливе, разницу в тарифах", - прокомментировал Белоусов.

Он отметил, что первые 118 млн грн. на компенсацию такой разницы в тарифах уже заложен в госбюджете на 2014 год.

А для стимулирования замещения природного газа при производстве тепловой энергии для бюджетных учреждений и организаций, правительство одобрило постановление, которое упрощает механизм тарифообразования при производстве тепловой энергии из других видов топлива, поставляемого в бюджетную сферу.

"Тариф на производство тепловой энергии с использованием других видов топлива будет устанавливаться на уровне тарифа на производство тепловой энергии, вырабатываемой из импортируемого природного газа. При этом инвестору гарантируется возврат инвестиций через пересмотр тарифов на производство тепловой энергии, вырабатываемой из других видов топлива, при изменении цены импортированного природного газа", - сказал заместитель министра.

Он отметил, что с помощью этих и других мер, в течение пяти ближайших лет Украина планирует сократить потребление газа на 50%.