Тымчук: Закон о статусе Донбасса не снимает вопрос войны с РФ
Дмитрий Тымчук

Принятие законов об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии боевиков не снимает вопрос войны с Россией. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции военный эксперт Дмитрий Тымчук, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"С подписанием этого закона не снимается вопрос продолжения боевых действий. Сегодня ночью мы мониторили ситуацию по своим источникам в ЛНР и ДНР. Террористы достаточно оптимистично восприняли принятие данного закона. Распространяются мнения, что они добились своего, дожали Киев и так далее. Но мы понимаем, что последнее слово даже не за руководством ДНР и ЛНР, не говоря уже о вожаках отдельных бандформирований, которые входят в их состав. Последнее слово за Москвой. Те действия, которые предпринимаются сейчас российскими войсками, свидетельствуют о том, что противник не настроен на мир, а наоборот, готовится к наступательным действиям", - сказал он.

Тымчук отметил, что, по имеющейся информации, россияне проводят мониторинг машиностроительных мощностей на оккупированной территории Донбасса. "Речь идет о способности восстанавливать бронетехнику, проводить ремонтные работы на этой территории без вывоза в Россию. Сейчас это большая проблема - выводить побитую технику, а потом возвращать назад. Это свидетельство того, что Россия настроена на долгое противостояние. С другой стороны, с их стороны идет подготовка к боевым действиям уже в зимний период. Это тоже свидетельство настроенности на затяжные военные действия", - сказал он.

По словам Тымчука, есть информация о том, что Россия не рассчитывала на принятие закона об особом статусе. "Возможно, ситуация будет меняться", - сказал он.