Геращенко раскрыла смысл законов о статусе Донбасса и амнистии
Ирина Геращенко

Закон об особом порядке местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях не предусматривает предоставление Донбассу особого статуса. Об этом заявила Уполномоченный Президента Украины по вопросам урегулирования ситуации в Донбассе Ирина Геращенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Этим законом фиксируется сложная реальность, которая есть сегодня. Районам, которые пока находятся под контролем боевиков, украинская власть предоставляет специальные возможности местного самоуправления для того, чтобы разрешить конфликт невоенным путем", - отметила Ирина Геращенко. По ее словам, одним из положений этого документа является децентрализация власти.

Уполномоченный Президента подчеркнула, что закон предусматривает постепенное возвращение территорий Донбасса под контроль украинской власти и полное восстановление суверенитета на этих территориях.

Геращенко также отметила, что восстанавливаться будут районы Донбасса, освобожденные силами АТО. Она сообщила, что в конце октября - начале ноября в Киеве состоится донорская конференция, во время которой будет обсуждаться вопрос финансирования восстановления инфраструктуры Донбасса - и это также является частью Мирного плана президента Петра Порошенко. В то же время местные выборы в Донбассе, которые запланированы на 7 декабря, должны состояться под мониторингом миссии ОБСЕ.

Комментируя принятие Закона о недопущении преследования и наказания участников событий на территории Донбасса, который принят парламентом 16 сентября, уполномоченный Президента подчеркнула, что под амнистию попадают только те люди, которые вовремя сложат оружие и не совершали тяжких преступлений против человечества.

"Ни один убийца, мародер, террорист, насильник, тот, кто был причастен к издевательствам над украинцами, тот, кто сбивал Boeing (17 июля 2014), не подпадает под действие этого Закона", - подчеркнула Ирина Геращенко.

Уполномоченный Президента подчеркнула, что Украина стремится к решению конфликта мирным путем. "Поэтому мирные переговоры, политический диалог, усиление дипломатического фронта, при этом использование времени перемирия для усиления боеспособности нашей армии - это единственно возможный путь в такой ситуации", - сказала она.

Ирина Геращенко также сообщила, что в call-центре СБУ зарегистрировано более 2400 пленных и пропавших без вести. Примерно 1000 граждан за все это время удалось освободить из плена. 

Напомним, Верховная Рада Украины 16 сентября в закрытом режиме приняла законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии боевиков.

Читайте также: Законы 16 сентября. Зачем Петру Порошенко особый статус Донбасса.