США будут участвовать в переговорах с РФ по Донбассу - Порошенко
Фото: Facebook Петра Порошенко

Представители США будут привлекаться к переговорам с российским руководством по решению конфликта в Донбассе. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью шести украинским телеканалам. 

По его словам, соответствующая договоренность достигнута с президентом США Бараком Обамой.

На вопрос, имеют ли смысл переговоры с президентом России Владимиром Путиным вообще, Порошенко ответил: "Без этих разговоров не было бы того результата, который мы имеем сейчас".

"Общение чаще всего проводится в "нормандском формате". Почему именно так - потому что это не должно выглядеть как проблемы только Украины. Мы должны приобщать к этому процессу мир", - добавил президент. 

Напомним, 18 сентября президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN, комментируя свою встречу с главой Белого дома Бараком Обамой, заявил, что Украина не получит особый статус вне военного блока НАТО, поскольку уже обладает подобным статусом на уровне сотрудничества с Соединенными Штатами.

Ранее в своем выступлении перед Конгрессом США президент Украины призвал США предоставить Украине особый статус вне военного блока НАТО. "В последующие годы сильная армия будет серьезным тестом для украинской демократии. Считаю своим долгом восстановить украинскую армию и сделать ее сильной и современной, какой можно гордиться. Понимая это, я призываю США дать Украине особенный статус, который бы отражал наивысший уровень взаимодействия с не членом НАТО", - отметил президент.