СБУ задержала двух боевиков ДНР в Киевской области
9e982c68341ac97ac12ebb8c82f22de8.jpg

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала двух граждан Украины, которые принимали активное участие на стороне террористов ДНР в боевых действиях против украинских сил и уехали в столицу, чтобы избежать ответственности.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в городе Белая Церковь задержан 18-летний гражданин Украины "П", уроженец города Харцызск Донецкой области, который вернулся "с заработков" в незаконном военизированной формировании "ДНР" для обучения в вузе на Киевщине.

По словам задержанного студента, в течение "летних каникул" он за денежное вознаграждение "подрабатывал" охранником на блокпосту террористов вблизи Харцызска. В конце августа он бежал в столицу Украины и начал учебу в вузе, надеясь спрятаться в многомиллионном городе от наказания. Живя в Белой Церкви, "П" через социальные сети поддерживал связи со своими сообщниками с "ДНР" - получал задание распространять антиукраинские призывы, вербовать местных жителей, приобретать оружие, организовывать подрывные акции.

В городе Ирпень Киевской области контрразведка СБУ задержала еще одного боевика "ДНР", 39-летнего гражданина Украины "М", который разгуливал по городу с гранатой РГД-5 в сумке. Установлено, что на протяжении 2014 года для запугивания местного населения по заданиям террористов злоумышленник совершал взрывы в общественных местах поселков и городов Донецкой области, поджоги административных зданий и домов мирных жителей, осуществлял провокации. После освобождения значительных территорий силами АТО боевик сбежал из "опасного" региона в столицу.

Следователями ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области начато уголовные производства по ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам избрана мера пресечения - содержание под стражей.