В ООН обеспокоены усилением боевых действий в Донбассе
Пан Ги Мун
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун крайне обеспокоен сообщениями о возобновлении насилия на востоке Украины в последние два дня. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

"Генеральный секретарь серьезно обеспокоен усиленным напряжением боевых действий в последние дни и большим количеством жертв среди гражданского населения. Эти последние, трагические события подчеркивают хрупкость нынешнего перемирия и важность обеспечения безопасных условий в юго-восточной Украине, что позволит гуманитарным организациям выполнять свою работу и оказывать необходимую помощь тем, кто в ней нуждается", - говорится в сообщении.

Генсек также выразил надежду, что все стороны конфликта будут строго придерживаться своих обязательств в рамках минского меморандума от 19 сентября в целях обеспечения устойчивого прекращения огня. При этом он подчеркнул важность политических и дипломатических усилий, которые нужно удвоить в этом направлении.

Напомним, в результате вчерашнего обстрела центральных районов Донецка от осколочных ранений погиб 36-летний сотрудник Международного комитета Красный Крест, гражданин Швейцарии Лоран Этьен. Всего за минувшие сутки в городе пострадало пять мирных жителей.