США готовят программу по предоставлению Киеву летального оружия
a38ee936e9333cf93971636912c2bac1.jpg

Соединенные Штаты хотят видеть Украину сильным государством с обороноспособной армией и готовы максимально этому содействовать. Об этом заявил помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Дерек Шоллей во время своего выступления в Вашингтоне.

Он признал, что ранее Запад не делал достаточно, чтобы подготовить украинскую армию. "Несмотря на то, что Украина была партнером НАТО в течение нескольких лет, несмотря на то, что Украина сотрудничала с нами в Ираке, Косово, мы, США, к сожалению, не имели с Украиной прочных отношений в сфере обороны. Во время своего визита (президент) Порошенко говорил с нами о насущных потребностях Украины. Мы уже помогаем Украине. Только в этом году мы предоставили снаряжения на сумму в $116 миллионов. Это и бронежилеты, и приборы ночного видения, и форма, и многое другое", - цитирует помощника министра Голос Америки.

"Так, Порошенко просил нас о летальном оружии. Мы решили не предоставлять его на данном этапе. Мы работаем над программой, которая может привести и к оказанию летальной помощи. Мы хотим и делаем немало", - отметил он.

По его словам, США также работают над тем, чтобы восстановить украинские военно-морские силы. "Мы хотим видеть Украину и ее армию сильными", - подытожил Шоллей.