Путин вслед за Порошенко прибыл в Милан
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин прибыл из Белграда в Милан. Основная цель визита - участие в саммите Европа - Азия. Однако не меньший интерес вызывают предстоящие встречи главы российского государства с зарубежными лидерами, в том числе и с президентом Украины Петром Порошенко по ситуации в Украине.

Как сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков, в частности, намечена встреча Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель. Особый акцент Путин и Меркель сделают на ситуации в Украине. Речь пойдет о реализации минских договоренностей о прекращении огня в Донбассе, обеспечении бесперебойного транзита российского природного газа в Европу в предстоящий осенне-зимний период. Сама канцлер подтвердила, что "на повестке дня будет целый ряд вопросов, связанных с Украиной, таких как поставки газа, а также соблюдение минских договоренностей", передает ТАСС.

Как сообщила ранее пресс-служба правительства Италии, встреча Порошенко с Путиным пройдет в многостороннем формате. Итальянский премьер Маттео Ренци проведет встречу между Путиным и Порошенко. Будут присутствовать также Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Дэвид Кэмерон.

Мероприятие также посетит президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей и президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу.