В ГПУ заявили, что за бунтом Нацгвардии стоят спецслужбы России
Фото: ye.ua

На территорию воинской части Нацгвардии в Новых Петровцах (Киевская область) попали больше сорока неизвестных в штатском, которые призвали солдат идти под Администрацию президента требовать указа о демобилизации. Об этом сегодня сообщил главный военный прокурор - заместитель генерального прокурора Анатолий Матиос в эфире "Подробностей" на телеканале Интер.

"Военная прокуратура расследует. Много признаков обычной безответственности при исполнении своих служебных обязанностей. Когда на территорию части - режимного объекта, где действует устав гарнизонной службы, - зашло более сорока человек гражданских и призвали идти и требовать у президента издания указа о демобилизации. Каким образом эти лица попали на объект и не были записаны в журнал учета?", - сказал прокурор.

Матиос добавил, что под Администрацией президента, несмотря на различные заявления, не было родителей солдат, которые требовали бы их демобилизации.

Прокурор отметил, что расследование всех обстоятельств происшествия указывает, что подстрекательством нацгвардийцив занимались иностранные спецслужбы: "В соцсетях была активная работа в группах с призывами к неповиновению и требованиям немедленной демобилизации. Очень много таких репостов шло с IP-адресов города Санкт-Петербург и других городов России".

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что силовики задержали российских агентов, которые должны были заплатить за организацию массовых акций протеста в Киеве под АП и Радой. 

По материалам: Укринформ