В ОБСЕ оценивают выборы в Украине как организованные и мирные
Дорис Барнетт (фото - trend.az)

Внеочередные парламентские выборы в Украине проходят организованно и мирно. Об этом сегодня заявила журналистам глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Дорис Барнетт на одном из избирательных участков, который расположен в Доме офицеров в Киеве, передает Укринформ.

"То, что мы сегодня увидели - это хорошо организованные избирательные участки, на которые приходит много людей, но им не приходится долго стоять в очереди", - сказала Барнетт.

Она также указала на мирный характер волеизъявления.

"Нас очень радует на данный момент то, что выборы проходят спокойно. Несмотря на то, что на избирательные участки приходят много людей, выборы проходят, учитывая то, что мы видели, - мирно", - сказала глава миссии наблюдателей.

Со своей стороны спецкоординатор ОБСЕ по наблюдению за выборами, руководитель краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Кент Харштедт указал на то, что нынешние выборы в Верховную Раду Украины проходят в непростой ситуации, "поскольку часть территорий незаконно аннексирована другой страной". Кроме того, он констатировал наличие тысяч переселенцев и сложную экономическую ситуацию в Украине.

Одновременно член парламента Швеции отметил хорошую подготовку к проведению волеизъявления со стороны украинской власти. "При сложной ситуации, которая сложилась на территории Украины, мы видим очень много усилий со стороны украинской власти (для проведения голосования - ред.)", - подчеркнул Харштедт.

Напомним, голосование на внеочередных выборах в Раду в Украине началось сегодня в 8:00 и завершится в 20:00.