СБУ начато уголовное производство по факту "выборов" боевиков
dd89656ae9ed64cd913a5cc06f67692e.jpg

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство относительно нелегитимных "выборов" террористических ДНР и ЛНР.

Как сообщает пресс-служба СБУ на своей странице в Facebook, 2 ноября 2014 представители этих террористических организаций проводят на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей незаконные выборы, вопреки установленному Конституцией и законами Украины порядку выборов органов власти. Подобные действия содержат признаки преступлений, направленных на захват государственной власти.

Уголовное производство открыто по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного Кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

"Как только открылись участки на так называемых выборах незаконных органов власти террористических организаций Донецкая народная республика и Луганская народная республика, Служба безопасности Украины зарегистрировала в Едином реестре досудебных расследований уголовное производство по признакам ч.1 ст. 109 Уголовного Кодекса Украины", - сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

28 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что проведение так называемых выборов ДНР и ЛНР является нарушением Минского протокола и угрозой мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

ООН, ПАСЕ, США и ЕС заявили, что голосование в Донбассе 2 ноября является незаконным и противоречит Минским соглашениям.