Полигон террористов в Донецке финансируется из бюджета РФ - СБУ
Маркиян Лубкивский

В рамках операции "Домино" российские военные создают в Донецкой области учебный центр для террористов, который финансируется из федерального бюджета РФ. Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"2 ноября в районе Песков при попытке проезда на подконтрольную нашим силам территорию были задержаны двое граждан РФ. В результате опроса контрразведкой была получена информация о функционировании в Донецке "учебного центра" ДНР, в т.ч. предназначенного для тренировки стрельбе из танков и тяжелой артиллерии", - сообщил Лубкивский.

Он отметил, что ввоз военной техники и оборудования для учебного центра осуществлялся автомобилями из состава гуманитарного конвоя. Руководство строительством полигона осуществляет заместитель командующего Южного военного округа Вооруженных сил России по артиллерии. Строительство полигона продлится два месяца.

"15 курсантов" уже были отобраны российским военными для прохождения дальнейшего обучения на территории РФ в качестве операторов ПЗРК "Стрела 10" и возвращения их в Украину на военной технике, снятой с вооружения в ВС РФ.

"Все вышеперечисленные меры являются элементами операции "Домино", направленной на увеличение количества подготовленных специалистов т.н. ДНР за счет финансирования военных программ из федерального бюджета РФ и объединения всех учебных подразделений в один учебный цикл на территории, подконтрольной боевикам", - отметил советник главы СБУ. 

Напомним, ранее Лубкивский сообщил, что на территории Луганской и Донецкой областей, занятых боевиками, сейчас "работают" около 5 тысяч российских военных. Среди них также сотрудники ФСБ, наемники и добровольцы из РФ. Преимущественно - это люди, которые учат боевиков так называемых ЛНР и ДНР методам ведения войны. Всего на стороне формирований воюет около 20-25 тыс. человек.