По делу Майдана задержаны 16 беркутовцев и 5 чиновников СБУ
Валентин Наливайченко

В связи с расследованием убийств на Майдане задержаны 16 сотрудников расформированного спецподразделения Беркут и пять высоких должностных лиц Службы безопасности Украины. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Я подтверждаю, что в марте-апреле совместно с Министерством внутренних дел СБУ было проведено несколько спецопераций, по результатам которых задержано 16 офицеров бывшего Беркута, наиболее опасных, тех, на кого падали наибольшие подозрения прокуратуры в расстреле протестующих на Майдане", - сказал он.

Также Наливайченко сообщил, что в связи с этими событиями в самой Службе безопасности арестовано пять высокопоставленных офицеров по статье "государственная измена". "Не просто задержаны службой, но арестованы по решению украинских судов. Последний наш арест и задержание - это номер три из наиболее разыскиваемых бывших руководителей Службы безопасности, напрямую причастных к организации и совершению преступлений против граждан на Майдане - генерал, который ранее возглавлял один из департаментов контрразведки в Службе безопасности Украины", - добавил он.

Также Наливайченко напомнил, что в апреле-мае была обнародована информация о приезде трех групп высокопоставленных офицеров ФСБ Российской Федерации в декабре 2013 года и в январе-феврале 2014 года в Киев. Они работали непосредственно в помещении СБУ и на одном из полигонов СБУ.

Наливайченко отметил, что именно задержанный генерал, о котором он говорил ранее, подозревается в причастности к организации этого процесса. "Точно так же, как объявлен в розыск и будет задержан и номер один - бывший руководитель СБУ", - добавил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.