В России предлагают выдворить из страны Пшонку и Азарова с сыном
Пшонка и Янукович

Депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин (КПРФ) считает, что российские власти должны более строго и жестко подойти к вопросу о пребывании на территории России беглых украинских политиков и их родственников, вплоть до принятия решений о выдаче Киеву и правоохранительным органам других стран отдельных лиц, в отношении которых проводятся следственные действия. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"С какой стати Россия должна спасать беглых и нечистых на руку украинских политиков, таких, например, как Пшонка или  Азаров? Азаров, будучи премьер-министром, на протяжении 4 лет занимался тем, что фактически  поощрял воровство  российского газа и проводил манипуляции  с долгами Украины перед Россией. Почему теперь мы должны его спасать и обеспечивать ему комфортную жизнь здесь?", - заявил российский коммунист.

Тем более, заявил Рашкин, нет оснований для России "жертвовать своим имиджем", защищая сына Азарова - Алексея.

"Этот человек не является гражданином России. У него  австрийский паспорт. Его очень ждут в Австрии, где арестованы его счета, и где в отношении него ведется расследование. Его нужно выдать Австрии", - убежден коммунист.

При этом Рашкин считает "благородством и милосердием" предоставление Россией убежища беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

Напомним, в Украине сын экс-премьера Алексей Азаров не является фигурантом ни одного уголовного производства по линии ГПУ. Однако его имя значится в "черном списке" стран ЕС, в Австрии, по сообщению СМИ, прокуратура ведет расследование в отношении Азарова-младшего, а в Италии арестовали его недвижимость.

Не предъявлено обвинение и сыну экс-генпрокурора Артему Пшонке - в августе было начато досудебное расследование о завладении им земли Агрофирмы Корнацких (Николаевская область) стоимостью $200 млн. Сын Пшонки также внесен в санкционный список ЕС.